СТРАНЫ, РАЗРЕШАЮЩИЕ ВЪЕЗД ОБЛАДАТЕЛЯМ МУЛЬТИШЕНГЕНА

СТРАНЫ, РАЗРЕШАЮЩИЕ ВЪЕЗД ОБЛАДАТЕЛЯМ МУЛЬТИШЕНГЕНА

Помимо государств, входящих в Шенгенское соглашение, существует ряд стран, разрешающих въезд на свою территорию обладателям многократной шенгенской визы. Оформление национальной визы при наличии многократной шенгенской визы для въезда в такие страны не требуется. 

С мультишенгенской визой обладатель белорусского паспорта может попасть практически в любую страну Европы, включая, например, страны бывшей Югославии, Албанию, Болгарию, Румынию, Кипр. Но есть несколько исключений. Например, мультишенген не работает в случае с Великобританией и Ирландией. Для посещения Фарерских островов и  Гренландии, принадлежащих Дании, обычный мультишенген также не подойдет. В дополнение к мультишенгену в посольстве либо визовом центре Дании необходимо получить особую отметку Valid for Greenland либо Valid for Faroe Islands. Причем разрешающая отметка для въезда на Фарерские острова недействительна для въезда в Гренландию и наоборот. Так что, если вы хотите посетить и Гренландию и Фарерские острова за одну поездку, «в нагрузку» к мультишенгену придется запрашивать сразу 2 разрешающие отметки. 

Посетить заморские департаменты Франции — Гваделупу, Мартинику, Гвиану, Реюньон, Майотту — также можно по мультишенгену. Однако, выданным посольством Франции на срок  от 6 месяцев. В ином случае для посещения этих территорий необходимо получить особую разрешающую отметку. Чуть проще посетить заморские владения Нидерландов. Для посещения Арубы,  Курасао, Бонэйр, нидерландской части Сент-Мартена, острова Саба и острова Св. Евстафия достаточно мультишенгена, выданного любым государством-членом Шенгенского соглашения. Находиться на этих территория по многократной шенгенской визе можно до 30 дней.

Не европейские страны, куда можно въехать по мультишенгену:

Гватемала

Белорусам можно находиться в Гватемале по многократной Шенгенской визе до 90 дней.

Босния и Герцеговна

Нужна виза. До 30 дней можно находится при ВНЖ либо многократной визе Шенген, стран ЕС или США при условии, что они будут действительны ещё не менее 30-ти дней на момент въезда.

Болгария

Нужна виза. До 90 дней можно находится при действующих визах Шенген, Румынии и Кипра при условии, что по этим визам уже был совершён въезд в страну/зону назначения, т.е. виза должна быть «распечатана».

Доминикана

Белорусам можно находиться в Доминикане по многократной Шенгенской визе до 30 дней.

Кипр

Нужна виза, до 90 дней можно находится при действующих двукратных и многократных визах Шенген, Румынии и Болгарии (с учётом оставшихся дней пребывания по данным визам).

Румыния  

Требуется виза. Исключение: владельцы Шенгена и виз Болгарии или Кипра в пределах срока их действия (до 90 дней).

Мексика

Белорусам можно находиться в Мексике по многократной Шенгенской визе до 180 дней.

Сальвадор

Белорусам можно находиться в Сальвадоре по многократной Шенгенской визе до 90 дней. Если прилетать в Сальвадор самолётом, то перед прохождением иммиграционного контроля необходимо оплатить туристический сбор, размером 12$ со взрослого и назвать адрес отеля.

Ямайка

Белорусам можно находиться на Ямайке по многократной Шенгенской визе. Можно получить визу по прибытию за 100$.